Resultados y Tabla de posiciones Fútbol Peruano 2015

Conoce aquí los resultados tabla de posiciones de fútbol peruano temporada 2015, Esta competición iniciara a principios de de febrero y finalizara a finales del mes diciembre, Primero se jugara el torneo inca luego el torneo apertura y finalmente torneo clausura.

Resultados del Torneo Apertura de Fútbol Peruano 2015

Domingo, 5 julio, 2015
Sporting Cristal1 - 3Alianza Lima
Unión Comercio1 - 0Melgar
Real Garcilaso2 - 1Juan Aurich
Sábado, 4 julio, 2015
Universitario0 - 1Deportivo Muni…
Sport Loreto1 - 1César Vallejo
Alianza Atlético3 - 2Cienciano
Viernes, 3 julio, 2015
UTC Cajamarca1 - 0Ayacucho
Sport Huancayo2 - 1Universidad Sa…
Lunes, 25 mayo, 2015
Juan Aurich4 - 0Sport Huancayo
Domingo, 24 mayo, 2015
Alianza Lima1 - 0Universitario
Deportivo Muni…0 - 0Sport Loreto
César Vallejo2 - 0Real Garcilaso
Cienciano3 - 2Unión Comercio
Sábado, 23 mayo, 2015
Melgar0 - 0Sporting Cristal
Ayacucho2 - 1Alianza Atlético
Viernes, 22 mayo, 2015
Universidad Sa…3 - 1León de Huánuco
Miércoles, 20 mayo, 2015
Sport Loreto1 - 0Alianza Lima

Tabla de posiciones Fútbol Peruano 2015

#EquipoPJPGPEPPGFGCDGPts.
1Real Garcilaso8611128+419
2Juan Aurich7412105+513
3Deportivo Muni…834196+313
4Alianza Lima841397+213
5Sporting Cristal73311110+112
6Sport Loreto833276+112
7Unión Comercio73221311+211
8Cienciano83231312+111
9Alianza Atlético73221111+011
10Melgar824275+210
11Sport Huancayo8242811-310
12César Vallejo7232108+29
13UTC Cajamarca73041212+09
14Universidad Sa…72141012-27
15Ayacucho8215711-47
16Universitario812537-45
17León de Huánuco7025616-102
Leyenda:
PJ: Partidos Jugados PG: Partidos Ganados PE: Partidos Empatados PP: Perdidos GF: Goles a Favor CG: Goles en Contra DG: Diferencia de Goles Pts.: Puntos

Programación y Calendario Fútbol Peruano 2015

Viernes, 10 julio, 2015
Universidad Sa…8:00 pmReal Garcilaso
Sábado, 11 julio, 2015
Deportivo Muni…3:00 pmSporting Cristal
León de Huánuco5:45 pmSport Huancayo
César Vallejo8:00 pmUniversitario
Domingo, 12 julio, 2015
Cienciano11:15 amUTC Cajamarca
Juan Aurich12:30 pmSport Loreto
Melgar1:30 pmAlianza Atlético
Alianza Lima4:00 pmUnión Comercio
Martes, 14 julio, 2015
Sport Loreto7:00 pmUniversidad Sa…
Universitario7:00 pmJuan Aurich
Real Garcilaso7:00 pmLeón de Huánuco
Ayacucho7:00 pmCienciano
Alianza Atlético7:00 pmAlianza Lima
Unión Comercio7:00 pmDeportivo Muni…
Sporting Cristal7:00 pmCésar Vallejo
UTC Cajamarca7:00 pmMelgar

Todos los Campeones de Primera División de Fútbol Peruano

En esta lista presentamos Todos los Campeones del Fútbol Peruano desde año 1912 donde Lima Cricket fue el primer campeón de fútbol peruano, Hasta el momento Universitario de Deportes es el equipos que ganó más títulos en el campeonato peruano.

A continuación conoce todos los campeones de fútbol peruano.

Torneo

Campeón

Subcampeón

2014Sporting CristalJuan Aurich
2013UniversitarioReal Garcilaso
2012Sporting CristalReal Garcilaso
2011Juan AurichAlianza Lima
2010Universidad San MartínLeón de Huánuco
2009UniversitarioAlianza Lima
2008Universidad San MartínUniversitario
2007Universidad San MartínCoronel Bolognesi
2006Alianza LimaCienciano
2005Sporting CristalCienciano
2004Alianza LimaSporting Cristal
2003Alianza LimaSporting Cristal
2002Sporting CristalUniversitario
2001Alianza LimaCienciano
2000UniversitarioSporting Cristal
1999UniversitarioAlianza Lima
1998UniversitarioSporting Cristal
1997Alianza LimaSporting Cristal
1996Sporting CristalAlianza Lima
1995Sporting CristalUniversitario
1994Sporting CristalAlianza Lima
1993UniversitarioAlianza Lima
1992UniversitarioSporting Cristal
1991Sporting CristalSport Boys
1990UniversitarioSport Boys
1989Unión Huaral
1988Sporting Cristal
1987Universitario
1986Colegio San Agustin
1985Universitario
1984Sport Boys
1983Sporting Cristal
1982Universitario
1981FBC Melgar
1980Sporting Cristal
1979Sporting Cristal
1978Alianza Lima
1977Alianza Lima
1976Unión Huaral
1975Alianza Lima
1974Universitario
1973Defensor Lima
1972Sporting Cristal
1971Universitario
1970Sporting Cristal
1969Universitario
1968Sporting Cristal
1967Universitario
1966Universitario

Torneo Peruano

Torneo

Campeón

Subcampeón

1965Alianza Lima
1964Universitario
1963Alianza Lima
1962Alianza Lima
1961Sporting Cristal
1960Universitario
1959Universitario
1958Sport Boys
1957Centro Iqueño
1956Sporting Cristal
1955Alianza Lima
1954Alianza Lima
1953Mariscal Sucre
1952Alianza Lima
1951Sport Boys

Era Amateur

Torneo

Campeón

Subcampeón

1950Deportivo Municipal
1949Universitario
1948Alianza Lima
1947Atlético Chalaco
1946Universitario
1945Universitario
1944Mariscal Sucre
1943Deportivo Municipal
1942Sport Boys
1941Universitario
1940Deportivo Municipal
1939Universitario
1938Deportivo Municipal
1937Sport Boys
1936No Jugado
1935Sport Boys
1934Universitario
1933Alianza Lima
1932Alianza Lima
1931Alianza Lima
1930Atlético Chalaco
1929Universitario
1928Alianza Lima
1927Alianza Lima
1926Sport Progreso
1925No Jugado
1924No Jugado
1923No Jugado
1922No Jugado

Liga Peruana de Football

Torneo

Campeón

Subcampeón

1921Sport Progreso
1920Sport Inca
1919Sport Alianza
1918Sport Alianza
1917Sport Juan Bieluvucic
1916Sport José Gálvez
1915Sport José Gálvez
1914Lima Cricket FC
1913Jorge Chávez
1912Lima Cricket FC